Как запустить плавательный бассейн.

В статье приведен пример комплекта химических средств для запуска и эксплуатации среднестатистического плавательного бассейна объемом воды 30 м.куб., а так же последовательность действия для правильной очистки и дезинфекции воды.

В последнее время широкое распространение получили уличные сборные каркасные бассейны. Они просты в установке и имеют разумную цену. Идеально подходят для небольших дачных участков и служат хорошим развлечением для детей и взрослых. Стоимость подобных бассейнов вирируется от их размеров и от типа фильтровальной установки и составляет от 6000 до 40000 рублей, что делает их популярными и доступными.

Собрать бассейн и набрать в него воды - это лишь пол дела. Важно правильно подобрать химические средства для его дезинфекции и очистки. И тут многие допускают одну из самых  распространенных ошибок в эксплуатации – используют узкий спектр химических препаратов. В небольшом, а тем более уличном, бассейне происходят такие же процессы с водой, как и в любом другом плавательном бассейне. Конечно, можно попытаться бороться с любыми неприятностями при помощи средств содержащих хлор. Но, хлор не является панацеей в целом ряде случаев.  Более того, КПД хлорных препаратов может быть крайне низким, без соблюдения ряда условий их использования. Для вашего удобства специалисты фирмы «Водахимов» подобрали несколько вариантов комплектов химических препаратов и измерительных приборов по стоимости от 2000 до 6000 рублей. С товарами, входящими в комплекты, Вы сможете ознакомиться в конце статьи.

Рассмотрим последовательность действия для запуска уличного плавательного бассейна.

После сборки бассейна наполняем его водой. Проверяем работу насоса фильтровальной установки, места крепления закладных или навесных деталей и герметичность системы. Предположим, что все правильно собрано и оборудование функционирует. Далее, приступаем к первому запуску бассейна. 

1. При помощи тестера с таблетками (или тестовых полосок) на pH / хлор - измеряем уровень рН. Нормальный показатель pH 7,0-7,4.

2. Регулируем уровень pH (если это необходимо) средствами Ph-Плюс или Ph-минус согласно инструкции приложенной к товарам  (так же краткая инструкция и расход препарата приведены в каждой карточке товара во вкладке «Описание» на сайте www.vodahimov.ru). 

Многие скажут, что используют воду из скважины, она идеально чистая и прозрачная, но при этом она может иметь разные показатели рН. На практике в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 90% вода имеет изначально высокий уровень pH, но есть районы, где этот показатель наоборот низкий (в основном районы Юго-Западного направления). Кроме того, в процессе эксплуатации уровень pH может резко меняться в обе стороны.  При запуске и последующей эксплуатации необходимо регулировать значение pH до нормативных значений. Делать это необходимо потому, что химические препараты работают менее эффективно при несоблюдении показателя pH 7.0-7.4. Особенно это актуально для КПД хлора. Кроме того, если значение рН слишком велико вода начинает агрессивно воздействовать на кожу, а при слишком низком значении pH вода начинает вызывать коррозию.

3. Далее проводим ударное хлорирование с помощью быстрорастворимых таблеток хлора или гранул хлора. Данную операцию лучше производить вечером, потому что хлор особенно эффективен при отсутствии ультрафиолета. Для сборных бассейнов препараты с содержанием хлора лучше предварительно растворять в воде. Если в бассейне есть скиммер – можно добавлять хлорные таблетки в данный узел (с соблюдением мер предосторожности, чтобы таблетки не попали на дно бассейна). При отсутствии последнего, можно использовать специальный плавающий дозатор, который размещают так, чтобы он не касался стен бассейна (обычно привязывают к лестнице). 

В данном случае так же следует упомянуть про чистую воду из скважины: когда Вы ее наливали, она, может быть, и была кристально чиста. Но вода, а тем более теплая и находящаяся на открытом воздухе - идеальное средство для размножения бактерий, вирусов и микробов. Безопасная эксплуатация плавательного бассейна обязывает систематически применять дезинфицирующие средства. Именно препараты на основе хлора наилучшим образом дезинфицируют воду и при этом обеспечивают пролонгирующий эффект. Подробную информацию про дезинфекцию можно прочитать в статье «Обзор химических реагентов для бассейна (как правильно подобрать химические реагенты)» в разделе «Статьи» нашего сайта.

4. Утром, при помощи тестера с таблетками (или тестовых полосок) на pH / хлор – измеряем уровень свободного хлора, он должен быть в пределах 0,3-0,5 мг/л. Если показатель хлора ниже 0,3 мг/л. (надо помнить, что при ударном хлорировании показатель pH меняется) - необходимо повторить измерение уровня pH и провести его регулировку, а так же повторно провести ударное хлорирование. Если показатель рН в норме – необходимо повторить только ударное хлорирование. Если данный показатель выше, что вполне возможно и совершенно не страшно -  необходимо просто дождаться его снижения. В уличном бассейне это произойдет довольно быстро, особенно при солнечной или ветреной погоде. Для ускорения процесса можно дополнительно включить аттракционы или фонтаны (если такие имеются в бассейне). Есть специальные средства для снижения содержания хлора в воде, но мы не рекомендуем их использовать в бассейнах малого объема (можно с легкостью нарушить дозировку и придется опять начинать процесс запуска бассейна сначала).

Свободный хлор – это хлор, не вступивший в реакцию с посторонними элементами в воде и готовый в любой момент уничтожать вирусы, бактерии и микробы.

5. При наличии в воде мутности или рыжего оттенка необходимо использовать коагулянт (осветлитель). Для этого в нашем ассортименте  есть как жидкие, так и таблетированые препараты. Жидкие - наиболее удобные для использования. Они просто разливаются по поверхности бассейна, но у них есть ряд недостатков. Самый главный недостаток – они очень плохо удаляют железо из воды, что очень актуально для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, они вызывают пену на поверхности воды и не могут храниться при низких температурах. Таблетированые препараты заранее размещены в специальных мешочках - это позволяет использовать их как в скиммере, так и в дозаторе. Важно при использовании коагулирующих средств – сильно не нарушать дозировку препарата (незначительное отклонение от инструкций вполне возможно). Передозировка не опасна, но может привести к тому, что Вам придется откачивать значительную часть воды из бассейна. Дело в том, что при использовании излишнего количества коагулянта в воде образуется гелеобразное вещество, которое осаживается около дна бассейна и при этом не фильтруется фильтровальной установкой. Поэтому, если Вы «переборщили» с коагулянтом при помощи дренажного насоса - аккуратно откачайте нижние слои воды. В этой процедуре надо стараться не перемешивать воду, т.к. при волнении воды вещество активно распространяется по воде и его будет тяжело собрать. Особенно будьте аккуратны при использовании жидких средств. 

Сама мутность воды обуславливается наличием загрязнителей мелкой фракции, которые не улавливаются фильтровальной установкой. Коагулянт связывает мелкие частицы в крупные хлопья (которые могут быть отфильтрованы фильтровальной установкой) и  осаждает их на дно бассейна. После действия коагулянта необходимо подключить специальный шланг к фильтровальной установке и пропылесосить дно бассейна. Или, при отсутствии данной опции (что не очень хорошо для бассейна) – аккуратно откачать нижний слой воды дренажным насосом (очень трудоемкая процедура и крайне неэффективная по своей сути).

6. Если вода имеет бурый или зеленый оттенок - необходимо добавить в воду средство от водорослей (альгицид). Если в бассейне стоит аттракцион или фонтан - необходимо использовать так называемый «не пенящийся альгицид». При расположении Вашего дома в районе Всеволожска – данный препарат Вам понадобится в двойном объеме, так как процедуру придется повторить несколько раз, из-за распространенных в данной местности особо стойких типов водорослей.

7. Вода должна стать кристального небесного оттенка. Остается только снова замерить уровень рН и хлора при помощи тестера и можно приступать к эксплуатации бассейна. Напомним, что нормальный показатель pH 7,0-7,4, а уровень хлора должен составлять 0,3-0,5 мг/л.

8. После двух или трех дневной эксплуатации бассейна необходимо положить в скиммер или плавающий дозатор медленнорастворимую таблетку с содержанием хлора. Таблетки узконаправленного или комплексного действия. Мы рекомендуем использовать комплексные. Они, в свою очередь, различаются по спектру действия. Первое время Вам необходимо будет замерять содержание хлора в воде каждые 2-3 дня для того, чтобы понять – с какой интенсивностью и какую дозировку необходимо использовать (таблетки можно делить на части, естественно при соблюдении мер предосторожности). На все препараты есть подробные инструкции. 

После запуска бассейна фирма «Водахимов» рекомендует:

- Не пренебрегать регулярными замерами уровня pH и периодическими замерами содержания свободного хлора

- Хотя бы 1 раз в месяц проводить ударное хлорирование (особенно при жаркой погоде)

- Использовать осветлитель хотя бы 1 раз в 2-3 недели

- Следить за цветом воды и, при появлении малейшего зеленого оттенка или слизи на бортах, использовать средство от водорослей

Также, обратите внимание на средство для борьбы с хлораминами. Хлорамины – это токсичные побочные продукты хлорирования. Влияние хлораминов на организм человека практически не изучено, но, в любом случае оно не может быть полезным. Определить повышенное содержание в воде хлораминов бытовым путем довольно сложно. Есть ряд признаков, которые свидетельствуют о наличии хлораминов. Вода начинает требовать дополнительного внимания, требуется увеличение потребления химии и т.д. В таких случаях – «помогите» воде средством для борьбы с хлораминами.

Отдельно перед запуском поинтересуйтесь – нет ли в Вашей первичной воде (вода, которая залита из скважины или другого источника; обычно на каждую скважину составляется сертификат и проводится анализ воды) трехвалентного железа. В Ленинградской области есть места, где оно присутствует. Если ответ положительный, Вам обязательно необходимо обратить свое внимание на средства для удаления железа. Обычный осветлитель не справляется с данной составляющей первичной воды.

Важно: Не использовать бассейн во время проведения процедуры запуска. Перед первым использованием обязательно замерить показатели рН и хлора. Не забывайте, что химические средства лучше всего добавлять в воду вечером. Они более эффективны, когда нет воздействия ультрафиолета, а так же когда бассейн не используются для купания. Так же помните, что дно бассейна необходимо пылесосить специальным оборудованием и накрывать поверхность воды, когда долго не пользуетесь бассейном. Это поможет Вам сократить расход химических препаратов и нагрузку на фильтровальную установку. 

Для облегчения Вашего выбора мы могли бы составить для Вас идеальный комплект химреагентов (Специалисты нашей компании имеют более чем 15 летний опыт в этой области), но это было бы неправильно. Наше мнение в любом случае субъективно и не учитывает Ваши личные предпочтения и потребности. Поэтому мы представляем вам три разных по цене комплекта:

Экономичный вариант. В данном комплекте есть все необходимое для запуска и эксплуатации в течение примерно 1-2 месяцев в большинстве районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (здесь учтен показатель уровня pH воды). Неудобство данного комплекта в том, что часть средств жидких и, как следствие, они не могут храниться при отрицательных температура. Средства так же имеют ограниченный срок годности и Вы не сможете использовать их на следующий год. Ряд препаратов требуют четкого дозирования; качество ряда препаратов может отличаться от партии к партии.

Расширенный вариант. Комплект несколько расширен. В нем также есть все необходимое  для запуска и эксплуатации  бассейна в течение 1-2 месяцев. Но, комплект более универсальный и требует меньшего внимания к дозированию. Кроме того – качество некоторых препаратов выше.

Комплексный вариант. В нем представлены препараты для эксплуатации в течение примерно 1-2 месяцев. Препараты более высокого качества и обладают рядом дополнительных полезных функций.

Экономичный вариант

Действие

Описание

Артикул

Состав

Измерение параметров воды

Тестер с таблетками на pH/хлор

1516000000P

комплект

Регулирование pH

Ph минус

990120BP

0,5 кг

Ударное хлорирование

Быстрорастворимые таблетки 20 г.

42037038MK

0,8 кг

Коагуляция (осветление)

Коагулянт жидкий

4280110000

1 л

Борьба с водорослями

Альгицид (бассейны без аттракционов)

42037073MK

1 л

Текущая обработка воды

Таблетки комплексного действия

15212

1 кг

Ориентировочная стоимость комплекта: 2500 рублей

 Расширенный вариант

Действие

Описание

Артикул

Состав

Измерение параметров воды

Тестер с таблетками на pH/хлор

1516000000P

комплект

Измерение параметров воды

Запасные таблетки на pH

6902041000P

10 тестов

Регулирование pH 

Ph минус

990120BP

0,5 кг

Регулирование pH 

Ph плюс

990123BP

0,5 кг

Ударное хлорирование

Быстрорастворимые таблетки 20 г.

990103B

1 кг

Коагуляция (осветление)

Коагулянт твердый в картриджах

990128B

1 кг

Борьба с водорослями

Альгицид (бассейны без аттракционов)

L800731H9

1 л

Текущая обработка воды

Таблетки комплексного действия

15212

1 кг

Ориентировочная стоимость комплекта: 4200 рублей

 Комплексный вариант.

Действие

Описание

Артикул

Состав

Измерение параметров воды

Тестер с таблетками на pH/хлор

151600000P

комплект

Измерение параметров воды

Запасные таблетки на pH

6902041000P

10 тестов

Измерение параметров воды

Запасные таблетки на хлор

6902051000P

10 тестов

Регулирование pH 

Ph минус

990120BP

0,5 кг

Регулирование pH 

Ph плюс

990123BP

0,5 кг

Ударное хлорирование

Быстрорастворимые таблетки 20 г.

C800611H9

1 кг

Коагуляция (осветление)

Коагулянт твердый в картриджах

990128B

1 кг

Борьба с водорослями

Альгицид (бассейны без аттракционов)

9112502000P

1 л

Текущая обработка воды

Таблетки комплексного действия

101012800

1 кг

Ориентировочная стоимость комплекта: 5600 рублей

Количество товаров рассчитано на 1-2 месяца эксплуатации исходя из среднего расхода химических препаратов и средней интенсивности использования бассейна объемом – 30 м.куб.

© «Водахимов» 2012 
При использовании материалов обязательна ссылка на первоисточник и указание автора, равно как и согласие автора на публикацию.








Вернуться назад