Обзор химических реагентов для бассейна (как правильно подобрать химические реагенты)

Данная статья поможет разобраться в большом разнообразии химических реагентов представленных на нашем сайте (более 300 наименований). Ознакомившись с данным материалом, вы сможете использовать наш сайт как инструмент правильного подбора необходимых реагентов необходимых именно вашему бассейну. В статье раскрываются основные критерии выбора химреагентов. Так же в статье мы постараемся уберечь вас от неправильного использования химических реагентов и расскажем об основных химических реакциях, проходящих в вашем бассейне, о том какие опасные химические соединения могут возникать в процессе эксплуатации бассейна, как предостеречь себя или свести риски к минимуму.

Для начала важно знать, что бассейн является сложнейшим инженерным сооружением. Возведение плавательного бассейна лучше доверять профессионалам. Качество проекта, ответственность при проведении строительных и монтажных работ, а так же правильный подбор инженерного оборудования, равно как систематическое использование, специально разработанных химических препаратов, регулярное обслуживание оборудования и своевременная замена узлов инженерных систем (по причине естественного износа или по требованию производителя) гарантирует комфортное и безопасное использование объекта.

Существует два основных способа очистки воды в бассейнах:

  1. Фильтрация - механический способ очистки, который позволяет очистить воду от неорганических частиц (пыль, песок и другие подобные загрязнители которые попадают в воду из внешней среды)
  2. Биологическое обеззараживание или дезинфекция – способ очистки воды с использованием химических реагентов или специального оборудования.

Для получения оптимального качества воды необходимо использовать два способа, а так же регулярно проводить комплекс мероприятий:

Вышеперечисленные мероприятия гарантируют вам комфортное и безопасное использование бассейна, а так же значительно продлят срок службы оборудования и помогут избежать незапланированных расходов или остановки работы вашего объекта.

Регулировка значения pH

Поддержание кислотно-щелочного баланса является важнейшим условием качества воды и надлежащей работы дезинфицирующих препаратов в вашем бассейне. Значения рН -величина непостоянная, значения могут меняется со временем. Идеальный показатель рН находится между - 7,0 и 7,4. Проверять и при необходимости регулировать уровень кислотности необходимо не реже одного раза в неделю. Если значение рН слишком велико вода начинает агрессивно воздействовать на кожу, при этом снижается эффективность дезинфицирующих средств. При слишком низком значении pH вода начинает вызывать коррозию. Значение рН регулируется добавлением специальных реагентов средствами рН-плюс (повышает значение рН) и рН-минус (снижает значение рН).

Дезинфекция воды

Дезинфекция воды подразумевает процесс уничтожение бактерий, вирусов и грибков. Самым распространенным способом обеззараживания является хлорирование, но наряду с ним существуют так же другие технологии с использованием химических реагентов:

С применением специального оборудования дезинфекцию можно проводит посредствам:

Но надо учитывать, что методы озонирования и ультрафиолетового облучения и Электрофизичекий метод насыщения воды ионами серебра и меди не обладают обязательным пролонгирующим дезинфицирующим эффектом и при наличии у вас специального оборудования для использования этих методов все равно необходимо использовать «классические» методы дезинфекции, правда, в меньших объемах.

Дезинфекция воды с помощью хлора

Хлорирование - самый высокоэффективный, популярный и менее затратный способ бактериологического обеззараживания воды. Данный способ имеет одно важное преимущество – наличие пролонгирующего эффекта (вода в бассейне долгое время остается бактерицидной). Содержание хлора в воде должно быть в пределах 0,3-0,5 мг/л. Хлорирование осуществляется при помощи специальных реагентов, которые могут быть в различных формах:

Оптимальная форма выпуска для вашего бассейна определяется размерами бассейна, установленным оборудованием, интенсивностью использования бассейна или временем, которое вы выделяете дезинфекции и периодичностью обеззараживания. Дезинфекцию воды в бассейне следует проводить регулярно. Если не производить очистку, в воде тем более подогретой до 25-28 градусов по Цельсию создается идеальная среда для размножения бактерий, вирусов и микроорганизмов.

Химия для дезинфекции выпускается трех видов, которые различаются между собой действием:

* Хлорамины (связанный хлор).

При интенсивном использовании бассейна и сильно загрязненной воде (при дезинфекции с помощью хлора) в воде образуются хлорамины – токсичные побочные продукты хлорирования, получаемые в результате взаимодействия свободного хлора с органическими загрязнениями (пот, мочевина и пр.). Высокий уровень связанного хлора становится источником характерного хлорного запаха и приводит к раздражению кожи и глаз, воспалению слизистой оболочки. Для уничтожения хлораминов необходимо использовать «ударное» хлорирование или специальные реагенты. «Ударное» хлорирование подразумевает добавление хлора в воду в концентрациях в 10 раз превышающих допустимые, при этом происходит окисление хлораминов до газообразных форм, неорганических солей и воды. В случае «ударного» хлорирования, когда концентрация хлора составляет 3 – 5 мг/л бассейном нельзя пользоваться до снижения концентрации до 0,3-0,5 мг/л., для сокращения срока данной операции обычно проводят, долив свежей воды и дополнительную механическую очистку (фильтрование). При фильтровании в данном случае не следует забывать и о том, что периодически необходимо проверять состояние фильтрующих элементов и материалов и при необходимости проводить мероприятия по восстановлению их фильтрующих способностей. Так же важно знать, что в результате «ударного» хлорирования в воде образуется опаснейшее хлорорганическое соединение – хлороформ. Хлороформ так же является токсичным веществом, его предельно допустимая концентрация в воде бассейна должна составлять не более 0,1 мг/л. Обычно в общественных бассейнах при высоких концентрациях хлороформа – бассейн закрывается на полную смену воды.

Для борьбы с хлораминами мы рекомендуем использовать специальные химические реагенты, которые очищают воду путем окисления (холодного сжигания). Данные препараты могут применяться как в частных бассейнах, так и в больших общественных. Применение таких препаратов как «АКВАДЕХЛОР» и ДЕХЛОРАМИН (производитель «МАРКОПУЛ КЕМИКАЛЗ») а так же «CTX-12» (производитель «СТХ» (Astral)) не имеет побочных эффектов (в отличии от «ударного» хлорирования) и позволяет сократить время технического перерыва в использовании бассейна до 30 – 40 минут.

Дезинфекция воды с помощью активного кислорода

Данный вид обеззараживания один из современных направлений в водоподготовке. Химреагенты на основе активного кислорода являются такими же эффективными обеззараживающими препаратами, что и хлорсодержащие реагенты. Активный кислород надежен в использовании, легко и безо всяких запахов придает воде свежесть и чистоту, при этом обладает важным преимуществом - абсолютной экологической безопасностью. Кислород оказывает щадящее воздействие на кожу и слизистую (подтверждено дерматологической экспертизой, проведенной институтом гигиены Гельзенкирхена и институтом дерматологических тестов Мюнстера). Кожа после купания не сохнет, волосы не становятся ломкими. При реакции в воде не происходит образование пены и не изменяется уровень pH. Активный кислород совместим с хлором, то есть, возможно, добавление хлора или «ударное» хлорирование при сильном загрязнении воды. Так же активный кислород эффективно предотвращает появления водорослей. При всех достоинствах дезинфекции активным кислородом у данного метода присутствует главный недостаток – отсутствие пролонгирующего действия. Поэтому этот метод мы не рекомендуем для использования в общественных бассейнах. При дезинфекции воды с помощью данного метода в частных бассейнах, так же рекомендуем проводить хлорирование воды после интенсивного использования бассейна.

Активный кислород, так же как и хлор выпускается трех видов, которые различаются между собой действием:

Борьба с водорослями

Бурая взвесь в воде, зеленоватые пятна на облицовочной плитке и мелкие изумрудные паутинки - первые признаки роста и размножения микро-растительности в бассейне. Рост водорослей, особенно в открытых бассейнах практически неизбежное событие. Размножение водорослей происходит с помощью спор, которые разносятся с воздухом. Водоросли вырабатывают органические загрязняющие вещества, которые создают идеальную питательную среду для роста бактерий и грибов. Специальные средства для борьбы с водорослями помогут предотвратить появление водорослей в вашем бассейне.

Средства против водорослей (альгициты) выпускаются в виде жидких растворов от 1 литра до 30 литровых канистр. Выбор необходимого средства зависит от установленного в вашем бассейне развлекательного оборудования. Аттракционы (горки, водопады, и прочие потоки воды, получаемые в результате работы насосов) могут вызывать образование пены в бассейне, поэтому если в вашем бассейне имеются аттракционы, выбирайте средства от водорослей предназначенные для бассейнов с аттракционами. Если же ваш бассейн не имеет подобного развлекательного оборудования, то вы можете выбрать обычные средства против водорослей для бассейнов, такие химреагенты, как правило, дешевле. Все средства не изменяют рН воды и не содержат хлора и тяжелых металлов. Так же средства против водорослей эффективно удаляют органические вещества, обуславливающие мутность воды и их можно применять для противогрибковой обработки обходных дорожек и т.д. Применение средств против водорослей не подразумевает остановку объекта. Так же рекомендуем особенно в уличных бассейнах перед заполнением водой обработать 1% раствором все стенки, швы и стыки и дать раствору высохнуть.

Средства для борьбы с водорослями могут быть следующего действия:

Коагуляция (осветление)

Фильтровальная установка (механическая фильтрация) в вашем бассейне не способна отфильтровать мелкие фракции, которые попадают в бассейн из внешней среды. Поэтому со временем вода в бассейне становится мутная. Поэтому следует добавить в воду специальные средства – коагулянты, действие которых заключается в связывании или осаживании на дно бассейна мелкофракционных частей загрязнителей в более крупные «хлопья» которые фильтровальная установка может уловить.

Коагулянты могут быть в различных формах:

Коагулянты различаются между собой действием:

Стабилизация жесткости

Чем выше жесткость воды, тем больше опасность образования известкового осадка и ее помутнения. Если в воде содержится большое количество извести, в бассейне образовывается прочные известковый осадок. В таком случае образуется шероховатости на стенках бассейна и возможны неисправности инженерного оборудования и теплообменников. Так, например, при слое извести толщиной в 1 мм. теплообмен уменьшается в среднем на 15%.

Средства для стабилизации жесткости выпускаются в различных формах:

Данные средства различаются между собой действием:

Так же существует ряд узконаправленных химических препаратов для бассейнов:

Средства для зимней консервации бассейна

Данные химреагенты облегчают запуск бассейна весной, защищают воду зимой от водорослей, грибков-паразитов, от известковых образований и других минеральных отложений

Средства для очистки бассейна, чаши и ватерлинии

Предназначены для очистки таких поверхностей, как плитка, мозаика, изделия из нержавеющей стали, эффективно удаляют жировые и известковые налеты. Средства так же эффективны для очистки стен пленочных бассейнов и при этом подвержены биораспаду (это биохимическое разложение органическими соединениями на простые химические составляющие).

Средства для окрашивания воды

Предназначены для временного окрашивание воды в эстетических целях, а также для проверки равномерности распределения рециркуляционного потока, контроля образования «застойных» зон в воде бассейна. Окрашенная вода сохраняет свою прозрачность, не окрашивает облицовку бассейна, купальники и волосы и т.д.

© «Водахимов» 2012
При использовании материалов обязательна ссылка на первоисточник и указание автора, равно как и согласие автора на публикацию.


Вернуться назад